47NEWS >  ニュース予定
ニュース予定
  • 10月22日 ボクシング WBA世界ミドル級タイトルマッチ  アッサン・エンダム(フランス)―村田諒太(帝拳)12回戦 ・両国国技館
  • 10月22日 海部のまつり ・亀塚古墳公園 【大分市】
  • 10月22日 知事選=宮城
  • 10月22日 市長選=八戸(青森)桜川、鉾田(茨城)那須烏山(栃木)春日部(埼玉)柏(千葉)鎌倉(神奈川)上越(新潟)越前(福井)牧之原(静岡)熊野(三重)たつの(兵庫)新宮(和歌山)玉野(岡山)玉名(熊本)由布(大分)いちき串木野(鹿児島)
  • 10月22日 川田八幡神社秋祭り ・川田八幡神社 【吉野川市】
  • 10月22日 競馬 菊花賞 ・京都競馬場
  • 10月22日 いぜな88トライアスロン大会 ・伊是名ビーチほか
  • 10月22日 ボクシング WBC世界フライ級タイトルマッチ  比嘉大吾(白井・具志堅スポーツ)―トマ・マソン(フランス)12回戦 ・両国国技館
  • 10月22日 沖縄県宜野湾市の佐喜真淳市長が、米軍普天間飛行場の早期返還を米政府に訴えるため、米ワシントンに向けて出発
  • 10月22日 第12回境港妖怪検定 ・境港商工会議所、東京都調布市・市民プラザあくろす 【境港市】
  • 10月22日 政令市長選=川崎、神戸
  • 10月22日 経供養 ・四天王寺 【大阪市】
  • 10月22日 鞍馬の火祭 ・由岐神社ほか 【京都市】
  • 10月22日 塩屋荒神社秋祭り ・塩屋荒神社 【赤穂市】
  • 10月22日 自転車 ジャパンカップ  ・宇都宮市森林公園周辺周回コース
  • 10月22日 河童踊り=磐戸楽 ・大行事神社 【日田市】
  • 10月22日 奥松島縄文村まつり ・奥松島縄文村歴史資料館 【東松島市】
  • 10月22日 第7回天文宇宙検定 ・東京など全国7会場
  • 10月22日 救世観音特別開扉 ・法隆寺 【斑鳩町】
  • 10月22日 時代祭 ・平安神宮ほか 【京都市】
  • 10月22日 継獅子 ・梛八幡神社 【たつの市】
  • 10月22日 第48回衆院選 投開票
  • 10月22日 08:00 陸上 全日本50/キロ/競歩高畠大会  ・山形県高畠町
  • 10月22日 08:30 大鵬杯争奪相撲大会 ・東藻琴B&G海洋センター 【大空町】
  • 10月22日 09:00 苫小牧漁港ホッキまつり ・苫小牧西港漁港区岸壁 【苫小牧市】
  • 10月22日 09:00 ソフトボール 日本リーグ男子  ・南九州市知覧平和公園多目的球場ほか
  • 10月22日 09:30 ひがしく健康スポーツまつり2017 ・つどーむ 【札幌市】
  • 10月22日 09:30 やくも大漁秋味まつり ・八雲漁港特設会場 【八雲町】
  • 10月22日 10:00 北の住まい・暮らしフェアin南幌 ・南幌ふるさと物産館 【南幌町】
  • 10月22日 10:00 第10回甲賀流忍者検定 ・増上寺 【港区】
  • 10月22日 10:00 ホッケー 日本リーグ  ・山梨学院ホッケースタジアムほか
  • 10月22日 10:10 日産カップ陸別こがらしマラソン ・日産自動車北海道陸別試験場 【陸別町】
  • 10月22日 10:30 ソフトボール 日本リーグ女子  ・山梨県富士北麓公園野球場ほか
  • 10月22日 10:30 野球 関西学生リーグ  ・わかさスタジアム京都
  • 10月22日 11:00 お江戸深川秋まつり ・深川公園ほか 【江東区】
  • 10月22日 11:00 野球 東京六大学リーグ  ・神宮
  • 10月22日 11:00 バスケットボール 関東大学リーグ  ・東海大湘南総合体育館
  • 10月22日 11:30 サッカー 関東大学リーグ 後期 ・味の素スタジアム西競技場ほか
  • 10月22日 11:30 ラグビー 関東大学リーグ  ・ニッパツ三ツ沢球技場ほか
  • 10月22日 12:00 フットサル デュアリグFリーグ  ・アリーナ立川立飛ほか
  • 10月22日 12:00 ワールドフェスティバル2017in石狩 ・花川北コミュニティセンター 【石狩市】
  • 10月22日 12:00 アメリカンフットボール 関西学生リーグ  ・神戸市王子スタジアム
  • 10月22日 12:05 バレーボール プレミアリーグ 男子 ・東京体育館
  • 10月22日 12:10 陸上 全日本実業団対抗女子駅伝予選会  ・宗像ユリックス発着
  • 10月22日 13:00 Jリーグ 明治安田J3第28節最終日 鳥取―G大阪U―23 ・チュスタ
  • 10月22日 13:00 Jリーグ 明治安田J3第28節最終日 福島―栃木 ・とうスタ
  • 10月22日 13:00 バスケットボール Bリーグ3部  ・エスフォルタアリーナ八王子ほか
  • 10月22日 13:00 Jリーグ 明治安田J3第28節最終日 富山―盛岡 ・富山
  • 10月22日 13:00 ハンドボール 日本リーグ  ・北陸電力福井体育館ほか
  • 10月22日 13:00 バレーボール プレミアリーグ 女子 ・ゼビオアリーナ仙台
  • 10月22日 13:00 Jリーグ 明治安田J3第28節最終日 藤枝―相模原 ・静岡
  • 10月22日 13:00 Jリーグ 明治安田J3第28節最終日 秋田―北九州 ・秋田陸
  • 10月22日 13:00 バスケットボール Bリーグ2部  ・高松市総合体育館ほか
  • 10月22日 13:05 バスケットボール Bリーグ1部  ・新潟市東総合SCほか
  • 10月22日 13:10 「とうほく創生Genkiプロジェクト」フォーラム ・秋田ビューホテル 【秋田市】
  • 10月22日 13:30 南方熊楠翁生誕150周年記念式典・フォーラム ・紀南文化会館 【田辺市】
  • 10月22日 13:30 卓球 日本リーグ 後期 ・愛知工大小体育館
  • 10月22日 14:00 Jリーグ 明治安田J2第38節最終日 熊本―徳島 ・えがおスタ
  • 10月22日 14:00 Jリーグ 明治安田J2第38節最終日 岡山―群馬 ・Cスタ
  • 10月22日 14:00 Jリーグ 明治安田J3第28節最終日 C大阪U―23―YS横浜 ・金鳥スタ
  • 10月22日 14:00 Jリーグ 明治安田J2第38節最終日 讃岐―山形 ・ピカスタ
  • 10月22日 14:00 バスケットボール Wリーグ  ・タクミアリーナほか
  • 10月22日 14:00 Jリーグ 明治安田J2第38節最終日 福岡―千葉 ・レベスタ
  • 10月22日 14:00 Jリーグ 明治安田J2第38節最終日 金沢―京都 ・石川西部
  • 10月22日 15:00 アイスホッケー アジア・リーグ  ・白鳥王子アイスアリーナほか
  • 10月22日 15:40 競馬 菊花賞  ・京都
  • 10月22日 16:30 サッカー MS&ADカップ  日本女子代表―スイス女子代表 ・長野Uスタジアム
  • 10月22日 17:00 Jリーグ 明治安田J1第30節最終日 浦和―G大阪 ・埼玉

(共同通信社)